Успенский храм села Муханово.

Успения Пресвятой Богородицы – 28 августа, главный престол
прор. Илии, 2 августа
прп. Ксефонта и Марии, 8 февраля

Воскресенье и праздник утром в 9.00 ч.

священник Михаил Александрович Дольник, 1973

часовня прп. Серафима Саровского

пос. Муханово, Сергиево-Посадский район, МО, Сергиево-Посадский р-н, с. Муханово, ул. Школьная, д. 38

8-916-238-78-31

Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Муханово находится в 30 километрах от Сергиева Посада в живописной местности. Поселок (бывшее село Успенское – Новинки – Круглышево) расположился на двух берегах ручья Рассоловки (в прошлом – Куньемы), левого притока реки Дубны. Поселок Муханово – бывшее родовое поместье дворян Мухановых, чьи представители занимали высшие государственные посты, блистали при императорском дворе, вращались в известных литературных кругах, были благотворителями и глубоко религиозными людьми.

Впервые поселение было упомянуто в документах 2-й половины XVII века как частное село Новинки и деревня с точно таким же названием. Село состояло из двора вотчинника – думного дьяка Данилы Поляновского, деревянной Успенской церкви, скотного двора; деревня – из одного крестьянского двора. Церковь появилась в селе не позже 1677 г.
В 1755 г. на средства помещика Ильи Ипатовича Муханова (1724 – 1790) в селе возвели каменную церковь с приделами в честь св. пророка Илии и прпп. Ксенофонта и Марии. Менее, чем через сто лет, в Муханово была построена Вознесенская кладбищенская церковь (1827) без колокольни. Сельское кладбище стало местом упокоения знатных землевладельцев.
В XIX веке приход Успенской церкви включал в себя не только село, но и 13 деревень, в которых числилось более 800 ревизских душ. Церковный притч по штату состоял из священника и псаломщика. При храме действовала церковно-приходская школа и была устроена богодельня.