Успенский храм села Закубежье.

Успения Божия Матери – 28 августа, главный престол
Преображения Господня – 19 августа
Иверской иконы Божией Матери – 26 октября, 25 февраля, во вторник Светлой седмицы

Иверская икона Божией Матери – 26 октября, 25 февраля, во вторник Светлой седмицы

Всенощное бдение в 17.00 , часы и Божественная Литургия в 8.30 ч.

протоиерей Иосиф Иосифович Иванчук, 1963

с. Закубежье, Сергиево-Посадский район, МО, Сергиево-Посадский р-н, с. Закубежье

8-905-760-05-67
(496)551-30-09

Село Закубежье некогда входило в Александровский уезд Владимирской губернии. По писцовым книгам 1627—1629 гг. в нем указана «церковь Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа древяна и ветха».

В начале XVIII  в. упоминается вторая церковь — Успенская. К 1733 г. Преображенская церковь пришла в такую ветхость, что служившие в ней священники Сергий Тимофеев и Иларион Григорьев испросили в Синоде разрешение на ее перестройку, которую осуществили в 1738 г.

В 1833 г. вместо деревянных Успенской и Преображенской церквей построили каменную с колокольней. Новая церковь имела три престола: главный в честь Успения Божией Матери, боковые в честь Преображения Господня и Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Месточтимой святыней, на поклонение которой приходили из других деревень, являлась Иверская икона. Ее в закубежскую церковь передали из Успенского Дубенского монастыря, упраздненного в 1764 г. Позже на месте монастыря поставили часовню. Сюда ежегодно в неделю Православия приносили чудотворную икону и совершали «при большом стечении народа… малое освящение воды и литию по зде лежащим».

В Закубежье с 1888 по 1890 гг. работал учителем церковноприходской школы священник Василий Соколов. После рукоположения он служил в церкви Рождества Христова в селе Пустое Рождество Сергиево-Посадского района и в Николо-Явленском храме на Арбате в Москве. Оба храма разрушены. Сам отец Василий был арестован после проповеди, сказанной в связи с изъятием церковных ценностей, и расстрелян. Ныне он прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

В 1931 г. храм закрыли. Последний настоятель его священник Петр Завдеев, по одним сведениям, был переведен на другой приход, по другим — сослан.

Здание церкви использовалось для различных хозяйственных нужд. Колокольня храма разрушена, как и портики южного и северного фасадов.

В 1995 г. церковь передали общине верующих.

В 2000 г. назначен настоятель и начались работы по реставрации. В трапезной части в течение летнего времени совершаются регулярные богослужения. В зимнее время богослужения совершаются в молитвенном доме.

С возрождением храма восстанавливается древняя традиция крестного хода на Княжий остров, где некогда стоял Успенский Дубенский монастырь, основанный по обету благоверным князем Димитрием Донским, после победы на Куликовом поле. Установлен пятиметровый крест и памятный знак, освященный в 2002 г.