Успенский храм, деревня Подсосино, 1825 г.

Успения Пресвятой Богородицы – 28 августа, главный престол
Святителя Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца – 19 декабря, 22 мая
прор.Захарии и прав. Елисаветы, 18 сентября

всенощное бдение в 17.00 , часы и Божественная Литургия в 8.00 ч.

протоиерей Александр Владимирович Ковалев, 1972

с. Подсосино, Сергиево-Посадский район, МО, Сергиево-Посадский р-н, с. Подсосино

8-903-109-58-31О
8(496)551-93-10

Село Подсосино расположено в 7 км от Троице-Сергиевой Лавры на правом берегу реки Торгоши. Впервые в документах оно упомянуто в 1460-х гг. как село Богородицы под Сосною. В 1561 г. здесь был устроен женский монастырь «на Троицкой земле Сергиева монастыря». В 1598 г. царь Борис Годунов велел давать ежегодно на монастырь деньги из казны и продовольствие рожью и овсом из ближайших дворцовых сел.

По описанию 1590 г. в монастыре жили 30 стариц, в том числе королева Мария Владимировна (в иночестве Марфа). Дочь князя Владимира Старицкого, она в 1573 г. вышла замуж за датского принца Магнуса, объявленного королем Ливонии, который умер в 1583 г. После его смерти, в 1586 г., она вернулась в Москву и в этом монастыре вместе со своей дочерью Евдокией приняла монашеский постриг.

В обители в конце XVI  в. находилась деревянная Успенская церковь, деревянный храм в честь Воскресения Христова и 30 келий. При монастыре стояли 6 крестьянских домов и 12 дворов, в которых жили королева, боярские дети и дворовые люди. В Смуту монастырь запустел и больше не возобновился. Согласно описанию 1622 г. в Подсосино стояла деревянная Успенская церковь, построенная в 1616 г. преподобным Дионисием, архимандритом Троице-Сергиева монастыря. В 1671 г. при архимандрите Феодосии построена новая церковь с употреблением материала, оставшегося от прежней. Феодосий до пострижения в монашество был приходским священником села Подсосино, став настоятелем Троице-Сергиева монастыря, пожелал в своем бывшем приходе устроить более обширный и красивый храм.

Ныне существующая каменная трехпрестольная церковь Успения Пресвятой Богородицы построена в стиле ампир иждивением помещицы, полковницы Елисаветы Алексеевны Арсеньевой в 1825—1827 гг. Главный престол — в честь Успения Пресвятой Богородицы, два других — во имя святителя Николая и святых праведных Захарии и Елисаветы.

Старая деревянная церковь стояла без службы и ветшала. Местный священник в 1843 г. обратился к святителю Филарету с прошением «разрешить означенные церкви (кроме церкви Успения в селе стоял еще деревянный храм в честь святителя Николая, построенный также в XVII в.) разобрать, а материал употребить для отопления нового храма». Но святитель Филарет распорядился перенести эти храмы в лаврское урочище Корбуха на территорию будущего Гефсиманского скита.

В советское время церковь закрыли. Последний настоятель иеромонах Митрофан (Преображенский) расстрелян 17 февраля 1938 г. на Бутовском полигоне. В 1957 г. взорвали колокольню.

В 2000 г. церковь передали православной общине. Первая Божественная литургия совершилась в праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2000 г. В настоящее время воссоздана кровля четверика и апсиды, поставлены новые металлические двери и оконные рамы.