Храм преподобного Алексия, человека Божия, город Хотьково.

Официальный сайт: http://alchb-hotkovo.cerkov.ru

прп. Алексия человека Божия, 30 марта, главный престол
Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа
мц. Александры, 6 мая

Иконы Божией Матери Тихвинская, 9 июля

Вечернее богослужение в 17.00ч., утреннее в будни в 8.00ч., в воскресенье и праздники в 9.30ч.

протоиерей Сергий Михайлович Трухачев, 1960

Священнослужители
протоиерей Вячеслав Михайлович Брегеда, 1955
священник Сергий Игоревич Демин, 1986

диакон Алексий Сергеевич Трухачев, 1993

Успения Пресвятой Богородицы (28 августа)
мц. Александры (6 мая)

храм вмч. Пантелеимона
часовня вмч. Пантелеимона Целителя

г. Хотьково, Сергиево-Посадский район, ул. Горбуновская, д. 42

(496) 543-18-05

В бывшем селе Горбуново, что близ Хотькова монастыря (сейчас ул. Горбуновская в городе Хотьково), перед революцией действовала единственная в окрестностях Сергиева Посада церковь во имя святителя Алексия, Митрополита Московского.

Первая деревянная Алексиевская церковь в селе была построена в 1848 г. «тщанием господина и кавалера Алексея Гавриловича Попова», владельца села Горбуново, развернувшего в селе производство фарфора. Существует предположение, что ранее в селе стояла церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1863 г. на месте деревянной была построена новая каменная Алексиевская церковь, основной объем которой, утратив колокольню и две малые главки, сохранился до настоящего времени.

Согласно документам, план здания церкви имел вид разностороннего четырехконечного креста. Сама церковь занимала верхний ярус здания, в нижнем же помещались усыпальницы со склепами и притвор.

В конце XIX  в. церковь имела три престола: главный — во имя святителя и чудотворца Алексия, Митрополита Московского, на правой стороне трапезной — в честь Успения Пресвятой Богородицы, на левой — во имя святой мученицы царицы Александры.

Внутри стены церкви были расписаны живописным письмом. Деревянный иконостас с колоннами украшала золотая резьба.

Дом и 4 гектара земли пожертвовал церкви А.Г.Попов еще в 1848 г. В 1881 г. новый владелец села Горбуново фабрикант П.Фомин построил при церкви деревянные здания богадельни и приходского училища.

В 1935 г. храм закрыли. В церкви устроили зернохранилище, а позднее — клуб.

В 1991 г. храм передали Православной Церкви. В настоящее время он освобожден от многочисленных перегородок и перекрытий, полы перестелены мрамором и керамической плиткой.

Клирики церкви проводят занятия в общеобразовательной школе №4 г. Хотьково.