Покровский храм села Сватково.

Покрова Пресвятой Богородицы,14 октября, главный праздник
прп. Сергия Радонежского, 8 октября, 18 июля
прор. Илии, 2 августа

Всенощное бдение в 17.00 ч. , часы и Божественная Литургия в 8.30 ч.

протоиерей Михаил Степанович Вахрушев, 1974

прп. Сергия Радонежского (8 октября, 18 июля)
прор. Илии (2 августа)

с. Сватково, Сергиево-Посадский район, д. 57 А

(496) 546-71-53

Село Сватково при речке Кунье находится в 9 км от Сергиева Посада. Название оно получило от имени первого владельца Ивана Сватко. В первой половине XV в. село принадлежало Троицкому монастырю.

В 1435 г. построили деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя святого пророка Илии.

В 1618 г. здесь стоял польский королевич Владислав, который безуспешно осаждал Троице-Сергиев монастырь.

Деревянная Покровская церковь в 1793 г. сгорела. В этом же году прихожане купили деревянную церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение», ее перевезли в Сватково и освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Вместо деревянной церкви в 1810 г. с благословения епископа Владимирского и Суздальского Ксенофонта (Троепольского) начали постройку каменной церкви того же храмоименования. В 1846 г. перестроена трапезная, в которой устроены приделы: во имя святого пророка Илии и преподобного Сергия Радонежского.

В 1937 г. храм закрыли. Верхняя его часть и колокольня разрушены.

В 1990 г. поруганное здание храма передали Православной Церкви. В настоящее время возводятся стены утраченной колокольни. Имеется воскресная школа.

30 декабря 2020 года отошел ко Господу настоятель храма протоиерей Василий Боголюбов. Новым настоятелем был избран протоиерей Михаил Вахрушев, настоятель Ольгинского храма города Сергиев Посад.