Свято-Духовской храм города Сергиев Посад, 1830 г.

Престольный праздник
Святого Духа (4 июня)

Расписание богослужений
В пятницу, субботу вечером и накануне праздника в 17.00 , часы и Божественная Литургия в субботу, воскресенье и накануне праздника в 7.50 . По понедельникам в 17.00 – молебен с акафистом Св. Духу и панихида

Настоятель
протоиерей Валерий Семенович Малышкин, 1953

Адрес
г. Сергиев Посад, М.О. г. Сергиев Посад ул. Воробьевская, д. 35

Телефон
(496) 540-26-69

Краткая история храма
Свято-Духовской храм Сергиева Посада – один из исторических памятников города, в 2007 г. ему исполнилось 175 лет. Его строительство связано с победой русского народа над Наполеоном Бонапартом и его армией. Император Франции начал войну с Россией 12 июня 1812 г., но уже через несколько месяцев потерпел позорное поражение. Как известно, победоносное окончание войны вызвало мощный взлет национального самосознания русских людей, культурный и духовный подъем. По традиции предков знаменательная победа повсеместно была отмечена строительством храмов.
В 1830 г. в Сергиевском посаде (первоначальное название города) на Клементьевском кладбище в память о героизме русского народа было начато строительство Духовской церкви. 30 мая 1832 г. в свой престольный праздник она была освящена во имя Сошествия Святого Духа на апостолов. Церковь была приписной к приходу соседней Успенской церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *