Вручение паспортов в Управлении ЗАГС по Сергиево-Посадскому городскому округу

9 ноября 2023 года в Управлении ЗАГС по Сергиево-Посадскому городскому округу Главного управления ЗАГС Московской области состоялась торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации юным гражданам городского округа.

Поздравить ребят пришли председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, секретарь Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия» Тихомирова Рита Григорьевна, заместитель главы администрации  городского округа – начальник управления образования, заместитель секретаря Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия» Дударева Ольга Константиновна, старший инспектор отдела по вопросам миграции УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу, майор полиции Птицына Елена Александровна, представитель Сергиево-Посадского благочиния, ответственный по вопросам семьи, детства и материнства – протоиерей Иосиф Иванчук. Было сказано много добрых слов и пожеланий. В подарок ребята получили поздравление Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и Конституцию РФ.

Четырнадцать жителей Сергиево-Посадского городского округа смогли получить паспорт гражданина Российской Федерации в торжественной обстановке.

Встреча владыки Кирилла с детьми из «Семейного центра Сергиево-Посадский»

9 ноября 2023 года воспитанники «Семейного центра «Сергиево-Посадский» (пос. Здравница г. Сергиев Посад) посетили Троице-Сергиеву Лавру, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и встретились с епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским Кириллом. Владыка побеседовал с детьми, ответил на их вопросы и преподнёс памятные подарки.
На встрече присутствовали председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иоанн Герасимович, благочинный храмов Сергиево-Посадского округа игумен Иоанн (Самойлов) и духовенство Сергиево-Посадского благочиния.

Заседание Координационного совета в Управлении образования Сергиево‑Посадского г. о.

9 ноября 2023 года в Управлении образования администрации Сергиево‑Посадского городского округа состоялось заседание Координационного совета. В заседании приняли участие благочинный храмов Сергиево-Посадского округа игумен Иоанн (Самойлов), заместитель Главы администрации Сергиево-Посадского городского округа — начальник управления образования Дударева Ольга Константиновна, старший методист учебно-методического центра образования Щелкунова Светлана Александровна, член епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Владимир Янгичер, а также клирики благочиния, сотрудники методического центра и директора школ.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Сергиево-Посадского благочиния и Управления образования округа по духовно‑нравственному воспитанию подрастающего поколения. Также был утвержден план совместных мероприятий в рамках XX Рождественских образовательных чтений.

Отпевание Кондратьева Игоря Николаевича

9 ноября 2023 года в храме праведного Лазаря Четверодневного благочинный храмов Сергиево-Посадского округа игумен Иоанн (Самойлов) в сослужении настоятеля иерея Дионисия Объещика совершил чин отпевания Игоря Николаевича Кондратьева, погибшего на СВО. Игорь Николаевич являлся жителем Сергиева Посада и выпускником Средней образовательной школы №14.
Духовенство благочиния выражает соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой. Вечная память Игорю Николаевичу!

Сбор гуманитарной помощи в Сергиево-Посадском благочинии

С 1 по 7 ноября 2023 года по благословению Преосвященного Кирилла, епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского, на приходах Сергиево-Посадского благочиния был осуществлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших мирных жителей и беженцев с территории Украины, ДНР и ЛНР.

Собранные вещи в ближайшее время будут переданы нуждающимся.

Братское совещание духовенства Сергиево-Посадского благочиния

6 ноября 2023 года в актовом зале воскресной школы при Успенском кафедральном соборе г. Сергиев Посад состоялось братское совещание духовенства Сергиево-Посадского благочиния, которое возглавил благочинный Сергиево-Посадского церковного округа игумен Иоанн (Самойлов).

На совещании духовенство было ознакомлено с циркулярами и распоряжениями правящего архиерея. Особое внимание было уделено рассмотрению текущих дел в благочинии и предстоящих мероприятий церковно-общественной жизни.