Память 26 сентября / 9 октября

В 1933 году власти арестовали отца Афанасия за неуплату налогов  (в эти годы Церковь пытались задушить непосильными налогами) и приговорили к трем годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Освободившись в 1935 году, он был направлен служить в храм в село Стариково Талдомского района Московской области. А в августе 1936 года переведен в Покровскую церковь в село Никульское Сергиево-Посадского района, где служил до самого ареста.

3 сентября 1937 года сотрудник НКВД допросил одного из лжесвидетелей, пастуха местного колхоза, который подписал показания, необходимые НКВД. 4 сентября отец Афанасий был вызван в местное отделение милиции для допроса, но поскольку все сотрудники НКВД были заняты, его допросила паспортистка, задавая ему вопросы биографического характера.

11 сентября священник был арестован и первое время находился в тюрьме в Сергиевом Посаде. 14 сентября следователь допросил его:

• Виновным в проведении антисоветской деятельности и антисоветской агитации я себя не признаю, так как антисоветской деятельности не проводил и антисоветской агитацией не занимался. Больше показать ничего не могу.

15 сентября следствие было закончено и отец Афанасий был переведен в одну из тюрем города Москвы. Здесь 22 сентября следователь снова допросил его:

• Кто из вашей семьи раскулачивался, лишался избирательных прав или получал твердое задание? – спросил он.
  • Твердое задание я получил в 1932 году, с 1919 года лишен избирательных прав, в 1933 году хозяйство было раскулачено.
  • Признаете вы себя виновным в проводимой вами контрреволюционной работе?
  • Нет, — ответил священник.

Архив Московской епархии