Богоявленский храм села Парфеново, 1810 г.

Богоявления Господня (19 января)
Иконы Божией Матери Тихвинская, 9 июля
2 раза в год – 9 июля и 6 сентября,
на Богоявление – крестный ход вокруг храма в 8.00
протоиерей Владимир Васильевич Янгичер, 1951
Московская область, Сергиево-Посадский район, село Парфеново
8-903-799-79-92
8(496)540-61-84
dety_@mail.ru

Село Парфеново упоминается в архивных документах, начиная с XVII в. В 1628 г. здесь уже стоял деревянный храм в честь Богоявления Господня. Существующую каменную церковь с колокольней построили в 1813 г. на средства местного помещика Петра Астафьева. В 1830 г. над могилой храмосоздателя (с северной стороны) был построен придел во имя святителя Петра, Митрополита Московского. Третий придел в честь Тихвинской иконы Божией Матери устроили на южной стороне трапезной части.

В XIX  в. село входило в состав Переяславского уезда Владимирской губернии. Церковь закрыли в 1926 г. Последние настоятели — иерей Сергий и иерей Александр. Диакон Иоанн был убит, по рассказам старожилов, со всей своей семьей.
В советское время обрушился купол со шпилем на колокольне, утрачена кровля, разрушено перекрытие придела.
Храм — один из интересных памятников позднего классицизма Сергиево-Посадского района, одновременно сохраняющий архаичные приемы перекрытия сводов. Свод восьмерика расписан под небо, под окнами — три евангелиста (четвертый изображен не был), на восточной стене — образ «Христос во славе». На западной стене четверика — изображения «Введение во храм Пресвятой Богородицы» и «Крещение Господне». На западной стене придела — «Погребение Митрополита Петра».

Началась реставрация. 9 июля 2003 г., в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, была совершена первая после 1926 г. Божественная литургия.