Сергиевский храм города Сергиев Посад, 2001 г.

Официальный сайт – www.sergievhram.ru

Престольный праздник
прп. Сергия Радонежского (8 октября, 18 июля)

Расписание богослужений
Всенощное бдение в 17.00 , часы и Божественная Литургия в 8.30 ч.

Настоятель
игумен Иоанн (Самойлов), 1955

Клирик

священник Димитрий Викторович Ковальский, 1986

Приписные храмы
храм-часовня на кладбище свт. Николая
храм-часовня Собора Радонежских святых
храм-часовня собор Радонежских святых
храм-часовня Усекновения главы Иоанна Предтечи

Адрес
г. Сергиев Посад, мкр. “Семхоз”, ул. Парковая, д. 2

Телефон
(496) 540-51-19
(496) 545-75-59

электронная почта
info@sergievhram.ru

Краткая история храма
Предшественником микрорайона Семхоз г. Сергиев Посад (в недавнем прошлом поселок Семхоз) является поселение Николо-Поддубское. Известно оно по письменным источникам как одно из древних сел Радонежского княжества. Первое упоминание о нем относится к 1478-1485 гг. в разъезжей грамоте Дмитрия Очи под названием “Никольская земля”.

В названии отразились особенности местной природы – наличие древних дубов, являющихся прямым продолжением дубово-еловых лесов Радонежья, частично сохранившихся и до наших дней. В документах 1638 года поселение значится как “Николая Чудотворца церковная земля в Поддубье”. Изображение поселения содержится в чертежах 1660-1676 гг. На одном из них указан “Погост Николаевское Поддубье” и схематически изображена церковь. В XVIII – XIX вв. за территорией сохранялось название “Никольская земля”.
В современной истории эти места связаны с жизнью, служением и смертью одного из самых ярких священнослужителей Русской Православной Церкви второй половины XX века – протоиреем Александром Менем. Ранним воскресным утром, 9 сентября 1990 года он спешил на станцию, чтобы успеть в Сретенский храм Новой Деревни в г. Пушкино, где он служил в течение последних 20 лет. Убийцы поджидали его за деревьями, рядом с тропинкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *