Храм Воскресения Словущего деревни Хребтово.

Воскресения Словущего (26 сентября)
Рождества Христова – 07 января
Святителя Николая чудотворца – 19 декабря, 22 мая
Воскресение, суббота, двунадесятые и великие праздники с 8.00
священник Михаил Анатольевич Провада, 1969
Рождества Христова (7 января)
свт. Николая (19 декабря, 22 мая)
Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Хребтово, д.2а
8-916-596-84-93

provada@trinitishurma.ru

В XVI  в. село принадлежало боярину Василию Морозову. С 1764 г. оно стало казенным, а церковь в нем существовала уже в конце XVI  в.

В ведомостях о церквах Переславского уезда за 1799 г. записано: «В селе Хребтово церковь во имя Обновления храма Воскресения Христова с приделом Николая Чудотворца каменного здания; построена вместо сгоревшей каменной церкви прихожанами сего села; настоящая к 1799 г. еще не была освящена».

В 1859 г. старая трапезная часть церкви была разобрана, а на ее месте в 1860—1863 гг. построена новая, расширенная трапезная часть, существующая ныне, где устроены два придела: в честь Рождества Христова и во имя святителя Николая. При перестройке колокольня церкви осталась без изменений.

Воскресенская церковь, возведенная из кирпича с белокаменной отделкой, имела мозаичные полы. Стенную роспись выполнил переяславский художник Гусев в 1884 г. В церкви находилась почитаемая Казанская икона Божией Матери. Риза на ней была «шита золотом, венец низан жемчугом, на убрусе — звездочка из бриллиантов».

В 1937 г. церковь закрыли, колокольню разобрали на кирпич для школы, а храм стали использовать как клуб. К моменту передачи храма Православной общине здание было сильно разрушено. Колокольня и церковная ограда разобраны.

В 1990-е гг. образовалась православная община, а в мае 1999 г. в храм назначен священник. В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца совершили первый молебен, а 16 июня на Троицкую родительскую субботу — первую Божественную литургию.

В настоящее время в храме идет реставрация.