Воскресенский храм деревни Захарьино.

Воскресения Христова (15 апреля)
прп. Сергия Радонежского – 08 октября, 18 июля

Молебны и панихиды в определенные субботы в 10.00

протоиерей Лев Константинович Шихляров, 1964

Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Захарьино, д. 1-а

(496) 548-33-51

Краткая история храма

Село Захарьино стоит на реке Веле. В 1704 г. подпоручик В.Д.Кормчин, совладелец села, соорудил здесь деревянную Спасскую церковь. Село вскоре стало вотчиной Троице-Сергиева монастыря. В 1737 г. уже каменную церковь в честь Воскресения Христова с приделом во имя преподобного Сергия Радонежского освятил настоятель Троице-Сергиева монастыря архимандрит Варлаам. В 1808 г. ее отремонтировали, тогда же возвели колокольня. В 1895 г. почетный гражданин С.В.Аигин пожертвовал до 6 тысяч рублей на благоукрашение церкви. Обновленная усердием старосты Ивана Нечаева и благотворителя Ивана Сазонова, церковь 9 января 1912 г. была вновь освящена. В советское время храм закрыли и разорили. В конце 1990-х гг. в селе образовалась православная община.