Троицкий храм деревня Новая Шурма, 1798 г.

День Святой Троицы, главный престол
Иконы Божией Матери Владимирская, 8 сентября, 6 июля, 3 июня
Прп. Сергия Радонежского, 8 октября, 18 июля
Мчч. Хрисанфа и Дарии, 1 апреля
Архангела Михаила, 21 ноября, 19 сентября

Один раз в неделю, в субботу или воскресенье и в праздничные дни среди недели. Воскресение, суббота, двунадесятые и великие праздники с 9.00, когда совершалось вечернее богослужение, то в 17.00 ч.

священник Михаил Анатольевич Провада, 1969

с. Новая Шурма, Сергиево-Посадский район, МО, Сергиево Посадский р-н, д. Новая Шурма, д. 27-а

8-916-596-84-93

provada@trinitishurma.ru

На месте села Новая Шурма в ХVII в. стоял погост Подлипы с деревянной церковью во имя Живоначальной Троицы. При церкви служил священник Аггей Иванов.

В 1798 г. местный помещик, майор Уваров, начал строительство каменной церкви. Деятельную помощь при постройке оказывали другой местный вотчинник, обер-камергер, вице-канцлер, князь Александр Михайлович Голицын и наследник его имения, князь Долгорукий. Новая церковь сохранила свое название.

В 1813 г. на южной стороне церкви в память умерших детей князь Долгорукий устроил придел во имя святых мучеников Хрисанфа и Дарии. В 1821 г. на северной стороне церкви на средства помещицы Смирновой устроен и освящен придел в честь Владимирской иконы Божией Матери. В 1849 г. к Троицкой церкви пристроили теплую трапезную часть с приделом во имя Архистратига Божия Михаила в благодарность за избавление прихожан от холеры. Через два года помещик Волчков в трапезной части церкви соорудил пятый придел во имя преподобного Сергия Радонежского. При церкви была церковноприходская библиотека и земская народная школа.

В начале 1960-х гг. церковь закрыли и разорили.

В 1995 г. она была возвращена верующим. Водосвятные молебны здесь совершаются в престольные праздники.