Тихвинский храм села Выпуково, 1796 г.

Тихвинской иконы Божией Матери – 09 июля, главный престол
Рождества Иоанна Предтечи – 07 июля

священник Георгий Алексеевич Старостин, 1978

с. Выпуково, Сергиево-Посадский район, МО, Сергиево-Посадский р-н, с. Выпуково

8-916-239-99-22

Село Выпуково при речке Кунье находится в 35 км от Сергиева Посада и впервые упоминается в 1510 г. в духовном завещании боярина Петра Михайловича Плещеева.

В 1522 г. владельцы села Выпуково, внуки боярина П.М.Плещеева, Иван и Никита променяли его Троице-Сергиеву монастырю на село Милославское в Кашинском уезде.

В начале XVII  в. Выпуково с деревнями пострадало от польско-литовского нашествия. В 1764 г., когда упразднили монастырские вотчины, оно перешло в казенное ведомство.

В сотной книге Троицкого монастыря 1562 г. значится: «в селе Выпуково церковь Иван Креститель да в приделе Никола Чудотворец».

В 1771 г. к церкви пристроен придел в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В 1796 г. Преосвященный Виктор, епископ Суздальский и Владимирский, благословил строительство нового каменного храма с главным престолом в честь Тихвинской иконы Божией Матери и приделом во имя Иоанна Крестителя. Придельный храм освятили в 1803 г., главный — в 1808 г. В это же время построили и каменную колокольню. Деревянный храм сгорел в 1802 г., на его месте поставили небольшую каменную часовню.

Каменный храм существует и ныне. Престолов в нем два: в холодном — в честь Тихвинской иконы Божией Матери, в теплом приделе — в честь Рождества Иоанна Предтечи. Из святых икон особо чтимы Тихвинская икона Божией Матери в ризе и «Неопалимая Купина».

В 1936 году храм закрыли. Вскоре сбросили колокола. Священник Иоанн Богоявленский был арестован и погиб на лесоразработках. Храм стоял до 1960-х гг. и поддерживался прихожанами, после смерти хранительницы ключей, подвергся осквернению. Иконы, книги, утварь, по рассказам очевидцев, увезли в музей, а храм использовали для хранения зерна.

В 1990 г. руины храма возвратили Церкви. С 1991 г. началось его восстановление. В праздник Рождества Христова впервые совершилась Божественная литургия. В восстановлении храма участвовали служащие и рабочие Краснозаводского химического завода.

«Фонд милосердия» Краснозаводска выделил просторное помещение под библиотеку и для воскресной школы храма.