Покровский храм села Заболотье.

Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября, главный престол
Архангела Михаила – 21 ноября, 19 сентября
Прор. Илии, 2 августа

сщмч. Симеона (Лилеева) – 13 октября

Божественная Литургия 2 раза в месяц по субботам в 9.00 ч.

протоиерей Алексий Николаевич Алексеев, 1965

прор. Илии (2 августа)
Архангела Михаила (19 сентября, 21 ноября)

часовня прор. Илии

с. Заболотье, Сергиево-Посадский район, МО, Сергиево-Посадский р-н, с. Заболотье, д. 50-а

8-903-181-96-68
8(496)542-27-10

Древнее село Заболотье расположилось на реке Соти. В ХVI — начале ХVII в. Заболотье — дворцовое село с деревянной церковью во имя Архангела Михаила.

С 1734 г. им владел граф Семен Андреевич Салтыков. В 1735 г. он построил деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделами во имя пророка Божия Илии и Архангела Михаила. Его внук Сергей Владимирович построил ныне существующую к

аменную Покровскую церковь.

В 1804 г. была расширена трапезная, где устроены два придела. В церкви долгое время сохранялась икона Спасителя с надписью: «Сия святая икона поступила из бывшего Успенского Саввина и Серапионова монастыря, что в Шавпикине, от строителя старца Леонтия в 1765 г.».

C 1904 по 1936 гг. в Покровской церкви служил священник Симеон Лилеев, последний настоятель перед ее закрытием. Его арестовали и расстреляли в 1937 г. на полигоне в Бутово под Москвой.

В 1936 г. безбожные власти закрыли Покровский храм, после чего он был разграблен. Трапезная часть полностью уничтожена, а через нее устроена дорога в охотохозяйство. В обезглавленной колокольне сохранились остатки стенной росписи.

Богослужение возобновилось в 1993 г., когда образовалась православная община.