Покровский храм села Кучки, 1758 г.

Покрова Пресвятой Богородицы,14 октября, главный праздник
Иконы Божией Матери Смоленская, 10 августа
Свт. Алексия, митрополита Московского, 25 февраля, 18 октября, 2 июня

2 раза в месяц по субботам: Божественная Литургия, молебен, панихида в 9.00 ч.

священник Сергий Вадимович Мошков, 1980

свт. Алексия, митрополита Московского (18 октября, 25 февраля, 2 июня)
иконы Божией Матери Смоленская (10 августа)

с. Кучки, Сергиево-Посадский район, МО, Сергиево-Посадский р-н, с. Кучки, с. д.26

8-910-466-14-72
(496)540-41-97

Небольшое селение Кучки близ речки Корешовки в письменных источниках впервые встречается в 1514 г. Тогда уже в нем была деревянная Покровская церковь. В 1681 г. эту дворцовую вотчину пожаловали вдове князя С.И.Львова, казненного вместе с Астраханским митрополитом Иосифом во времена Разинского бунта. В писцовых книгах 1628 г. сказано, что в Кучках имеется деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с престолом во имя святителя Алексия, Митрополита Московского. В 1714 г. на средства вотчинницы Львовой и прихожан построен новый храм с такими же приделами. Новый владелец села Кучки, граф П.И.Толстой, вместо деревянной церкви построил каменный храм. В 1821 г. приступили к расширению трапезы и постройке каменной колокольни, которую освятили уже в 1853 г. Престолов в церкви три: в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в теплой трапезной — во имя святителя Алексия, Митрополита Московского и в честь Смоленской иконы Божией Матери. Известно, что в 1709 г. в Кучках служил священником Иван Кириллов, а дьяконом — его сын Федор Иванов. При храме имелась церковноприходская школа. После советских времен от храма остались лишь стены с полустертыми фресками и купол. Уже в наши дни самоотверженные российские воины Иван и Юрий, пожелавшие, чтобы их фамилии остались неизвестными, водрузили на купол крест. В настоящее время в Покровской церкви совершаются молебны и панихиды.