Никольский храм села Озерецкое.

Официальный сайт – nik-ozeretskoye.cerkov.ru

Свт. Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца – 19 декабря, 22 мая, главный престол
апп. Петра и Павла – 12 июля

священник Глеб Рябинин, 1992

апп. Петра и Павла (12 июля)

Часы и Божественная Литургия в 9.00 ч. по воскресным и праздничным дням.

с. Озерецкое, Сергиево-Посадский район, МО, Сергиево-Посадский р-н, с. Озерецкое д. 93/1

+7 (985) 4793973

nikolozerhramsp@yandex.ru

Церковь во имя святителя Николая, расположенная на невысоком холме над озером, недалеко от истоков реки Вори, была построена в 1811 г. в стиле зрелого классицизма, с обилием белокаменных деталей.

В 1937 г. храм закрыли и разграбили, колокола сняли, пол разрушили, уничтожили иконостас, иконы, стенную роспись; белокаменные карнизы обвалились.

В советское время в церкви был склад сельскохозяйственного инвентаря и зернохранилище. Затем церковь оказалась бесхозной, хотя числилась под охраной государства как «памятник архитектуры».

В 1994 г. храм передали православной общине. Началось его восстановление. Была заново покрыта крыша, зацементирован провалившийся пол. Вскоре благотворитель подарил временный иконостас и несколько икон. В 1996 г. архитектор-реставратор Е.В.Трубецкая сделала эскизный проект реставрации храма.

В 2000 г. установлен купол с крестом, завершена реставрация колокольни. Богослужения в церкви совершаются регулярно по праздничным и воскресным дням.