Никольский храм села Никульское, 1831 г.

свт. Николая (19 декабря, 22 мая)

Иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость, 6 ноября, 5 августа

протоиерей Михаил Дмитриевич Лупу, 1969

иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (6 ноября, 5 августа)

с. Никульское Шеметовского с/о, Сергиево-Посадский район, МО, Сергиево-Посадский р-н, с. Никульское, д. 63

8-916-122-31-05
(496)547-69-80

Название Никульского в княжеских грамотах селом дает основание предполагать, что и в XV в. здесь уже стояла церковь. В 1665 г. село принадлежало «стольнику Ивану да стряпчему Петру Аничковым», при которых была возведена Покровская церковь.

В XVIII  в. в селе имелись уже две церкви: Покровская и Никольская, обе деревянные. В 1820 г. помещица Головина построила каменный храм с тремя престолами: главный — в честь Покрова Пресвятой Богородицы, два других — во имя святителя Николая и в честь Корсунской иконы Божией Матери.

В советское время церковь закрыли, забросив и основательно разрушив. Сохранился лишь каменный фундамент.

Сейчас здесь образована община, назначен настоятель, установлен памятный крест.

В 2016 году на храме был установлен новый купол с Крестом.