Никольский храм села Дерюзино, 1824 г.

Свт. Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца – 19 декабря, 22 мая, главный престол
Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября
прп. Сергия Радонежского, 8 октября, 18 июля

вмч. Пантелеимона – 9 августа
сщмч. Симеона (Лилеева) – 13 октября

Всенощное бдение в 17.00 ч. , часы и Божественная Литургия в 9.30 ч.

протоиерей Виктор Григорьевич Клиндухов, 1963

Рождества Богородицы (21 сентября)
прп. Сергия Радонежского (8 октября, 18 июля)

с. Дерюзино, Сергиево-Посадский район, МО, Сергиево-Посадский р-н, с. Дерюзино

8-905-701-46-76
(496)551-96-73

Село Дерюзино находится на старинном тракте, который раньше соединял Александрову слободу с Троице-Сергиевым монастырем. В грамотах великого князя Ивана III Дерюзино упоминается как «монастырек Никола на Дерюзине», приписанный к Троицкому монастырю. Село в XV в. передал в монастырь Андрей Торбеев Есть сведения, что при нем здесь был небольшой монастырь с церковью во имя Архангела Михаила. В документах до XVIII в. встречается название села как Михайловское — Дерюзино. В XVI  в. оно именуется уже селом с пятью приходскими деревнями.

В середине XVIII  в., после упразднения монастырских вотчин, село передали в казенное ведомство. Деревянная шатровая церковь святителя Николая Чудотворца простояла до 1824 г. и по ветхости была разобрана. Вместо нее на средства прихожан в 1844 г. построена «церковь каменная с таковою колокольней». Храм строился 19 лет. Престолов в нем было три: во имя святителя Николая в холодной церкви и в теплой трапезной — в честь Рождества Пресвятой Богородицы и во имя преподобного Сергия Радонежского. В Дерюзине находилась школа грамоты.

В конце 1930-х гг. церковь закрыли.

В 1957—1958 гг. трапезную, колокольню и алтарь взорвали. С 1950-х гг. полуразрушенный храм стоял в запустении и разбирался местным населением на кирпич.

Из архивных источников известно, что в 1898 г. был рукоположен во священника к Никольскому храму в селе Дерюзино отец Симеон Лилеев. В 1904 г. его перевели в Покровский храм в селе Заболотье, где он и прослужил до 1936 г. Расстрелян в 1937 г.

В 1996 г. при храме образовалась православная община. Одна благочестивая московская семья, купившая в 1980-е гг. здесь дом, на личные средства и скудные пожертвования залатала досками дыры, закрыв храм от непогоды, поставила крест над храмом, установила временный иконостас.

Летом 1999 г. во время установки креста на храме все присутствовавшие видели, как в чистом небе над храмом образовался крест из облаков.

В 2001 г. в храм назначен настоятель. Ведутся восстановительные работы. Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням.

29 августа 2017 года благочинный Сергиево-Посадского церковного округа протоиерей Игорь Завацкий провел рабочую встречу в Никольском храме села Дерюзино Сергиево‑Посадского района, включенного в список храмов Московской епархии, остро нуждающихся в реставрационных и восстановительных работах. Вместе с настоятелем храма протоиереем Виктором Клиндуховым и протоиереем Василием Кислянкой, членом Епархиального отдела по реставрации и строительству, благочинный проверил ход реставрационных работ и изготовления купола колокольни храма.

30 декабря 2017 года состоялось освящение и установка креста на колокольне Никольского храма села Дерюзино Сергиево-Посадского района, нуждающегося в реставрационных и восстановительных работах. Освящение креста совершил благочинный Сергиево-Посадского церковного округа протоиерей Игорь Завацкий в сослужении настоятеля храма протоиерея Виктора Клиндухова.