Никольский храм села Бужаниново, 1827 г.

Официальный сайт – bozhiyaniva.ru

Свт.Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, 19 декабря, 22 мая, главный престол
Богоявления Господня, 19 января

(чтимые иконы или мощи святых, в честь которых совершаются особо торжественные богослужения)
Семи Эфесских отроков, 17 августа

В четверг и в субботу в 7.00 ч., в воскресенье в 8.00 ч. молебен, в 8.30 часы и Божественная Литургия. Всенощное бдение в 16.00 ч.

священник Аркадий Иванович Жуков, 1966

Богоявления (19 января)

с. Бужаниново, Сергиево-Посадский район, МО, Сергиево-Посадский р-н, с. Бужаниново, ул. Никольская, д. 49

(496) 548-12-48

Покровский храм деревни Никульское

pokrov-nikulskoe.ru

Адрес:
Московская область, Сергиево-Посадский район, дер. Никульское (Бужаниновского с/о)

Бужаниново с многочисленными деревнями существовало уже в начале ХV в. В 1544—1547 гг. его купил Троицкий монастырь. И село принадлежало ему до 1764 г.В 1543 г. упомянута церковь «Никола Чудотворец да предел Иван Святый, списатель листовицы».

В 1734 г. в Бужаниново вместо обветшавшей выстроили новую деревянную церковь. Ее освятил во имя святителя Николая Чудотворца архимандрит Варлаам, настоятель Троице-Сергиева монастыря.

В 1830 г. освятили каменную церковь, построенную на средства прихожан. В церкви два престола: центральный — во имя святителя Николая Чудотворца и боковой — в честь Богоявления Господня. Церковь является историческим памятником, выполнена в стиле ампир.

В 1940 г. церковь закрыли, колокольню разрушили. В здании размещались склады совхоза «Труд».

В октябре 1990 г. разрушенное церковное здание передали общине верующих села Бужаниново и прилегающих деревень.

В 1998 г. совершилось великое освящение главного престола. 19 декабря 2000 г. к престольному празднику храму подарена частица мощей святителя Николая. Храм полностью восстановлен, заканчивается возведение колокольни, строительство дома для причта, воскресной школы и богадельни. Действует воскресная школа.

3 мая 2016 года во вторник Светлой седмицы, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Никольском храме села Бужаниново Сергиево-Посадского района.

За литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Сергиево-Посадского округа священник Александр Колесников, настоятель Никольского храма протоиерей Николай Ляхов, благочинный Дмитровского округа протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек, клирики Сергиево-Посадского благочиния.