Михаило-Архангельский храм города Сергиев Посад, 1902 г.

Официальный сайт – mahram.cerkov.ru

архангела Михаила (19 сентября, 21 ноября)

Всенощное бдение в 17.00 ч. , часы и Божественная Литургия в 8.00 ч.

протоиерей Вячеслав Геннадьевич Тулупов, 1956

Священнослужители
священник Сергий Валерьевич Семиренко, 1973

домовый храм равноап. Марии Магдалины

г. Сергиев Посад, МО, г. Сергиев Посад, Березовый пер., д. 21

(496) 540-25-49

Храм во имя Архангела Михаила построен в 1902—1903 гг. на средства Михаила Красюка, духовного сына преподобного Варнавы Гефсиманского. По преданию, сам святой старец определил место для сооружения дома Красюка, богадельни и домовой церкви. Храм располагался на втором этаже кирпичного здания; на первом находился приют для инвалидов. Постепенно церковь приобрела статус приходской.

После закрытия Лавры и ее скитов, Михайловская церковь на время стала центром духовной жизни для многих монашествующих. В ней часто молился настоятель Гефсиманского и Черниговского скитов игумен Израиль со своей братией. На клиросе пели сестры Хотьковского монастыря во главе с игуменией Варсонофией. В Михайловской церкви отпевали философа Василия Розанова. Храм посещал священник Павел Флоренский. В 1920-е гг. в храме приходским священником служил епископ Сергиевский Никон (Соловьев). Последний настоятель храма перед его закрытием архимандрит Иероним (Захаров) скончался в 1966 г. в сане архиепископа Ростовского и Новочеркасского.

Церковь закрыли летом 1928 г. В здании поочередно размещались: начальная школа, медицинское училище, производственные организации.

Богослужения в Михайловском храме возобновились в октябре 1990 г.

В настоящее время храм представляет собой трехэтажную постройку из красного кирпича башнеобразного типа. К двум нижним этажам церкви примыкает трапезная. Нижний этаж занимают служебные помещения, второй — храм, на третьем находится чердак. Церковь перекрыта восьмигранной низкой кровлей полусферической формы, которую венчает звонница.

Храм построен в традициях русского зодчества рубежа ХIХ-ХХ вв. и является редким образцом архитектуры эпохи историзма.