Крестовоздвиженский храм села Воздвиженское, 1823 г.

Официальный сайт – vozdvijenskoe.ru

Воздвижения Креста Господня (27 сентября)
прп. Алексия, человека Божия, 30 марта

Обретение мощей прп. Сергия Радонежского, 18 июля

Всенощное бдение в 17.00, часы и Божественная Литургия в 8.00

протоиерей Андрей Олегович Крашенинников, 1964

прав. Алексия, человека Божия (30 марта)

часовня-крестильня прмч. Кронида Радонежского (Любимова)
часовня вмч. Пантелеимона

Московская область, Сергиево-Посадский район, село Воздвиженское, д. 65

(496) 548-51-45
(495) 993-00-86

Предположительно, первая деревянная церковь в селе возникла во времена преподобного Сергия, который на месте языческого жертвенника, находившегося неподалеку, поставил крест. Село Воздвиженское было последней остановкой царских поездов при паломничестве к Троице. Накануне праздника преподобного Сергия здесь обычно совершалась Божественная литургия в присутствии царя.

В XVII  в. деревянная церковь в честь Воздвижения Креста имела два придела: во имя святого праведного Алексия, человека Божия, и святителя Николая. Об этом говорят надписи на древних серебряных богослужебных сосудах, находящихся ныне в ризнице Троице-Сергиевой Лавры.

1 января 1784 г. церковь сгорела, однако утварь, иконы и колокола были спасены. 14 сентября 1786 г. новопостроенный деревянный храм с Алексиевским приделом освятили. Он просуществовал до 1869 г., после чего его разобрали, построив на месте алтаря часовню, простоявшую на кладбище до 1930-х гг.

В 1992 г. на месте алтаря деревянного храма установили пятиметровый крест.

В 1823 г. дворянин Николай Саломирецкий подал прошение «о разрешении постройки каменной церкви с двумя приделами» в Воздвиженском. Строительство остановилось из-за недостатка средств. Новая владелица села А.И.Муханова понесла немалые убытки, так как «трещины в стенах новосооруженной церкви» вынудили снова разобрать ее до основания. Лишь московский губернский архитектор Д.Ф.Борисов построил здесь каменную церковь. 29 сентября 1847 г. святитель Филарет, митрополит Московский, освятил ее. В 1855 г. были подняты колокола. Алексиевский придел за недостатком средств устроили только в 1885 г.

В 1931 г. настоятелем стал иеромонах Гедеон (Смирнов), насельник Троице-Сергиевой Лавры, арестованный и расстрелянный в 1937 г. на полигоне в Бутово.

В 1932 г. были сброшены семь колоколов, самый большой — 120 пудов. Храм после закрытия разграблен. В конце 1970-х гг. церковь стала филиалом Загорского музея-заповедника.

В 1990 г. храм возвращен Церкви и в нем начались богослужения.

За прошедшие годы храм покрашен снаружи, перекрыта кровля, восстановлена ограда, налажено отопление и освещение. Художник П.В.Пашков выполнил резьбу главного иконостаса и разработал проект иконостаса придела. Написаны иконы, приобретена утварь, получены в дар колокола, самый большой из них — 250 кг. К 150-летию храма в 1997 г. за одно лето отремонтировали почти весь интерьер.

К храму приписана молитвенная комната-часовня святого великомученика Пантелеимона при военном госпитале. Действует воскресная школа как кружок при Доме офицеров в Сергиевом Посаде-6.

В двух верстах к востоку от Воздвиженского некогда стояла часовня «Крест», описанная в житии преподобного Сергия как место, где останавливался просветитель зырян святитель Стефан Пермский. До революции сюда совершался крестный ход из села, и крест из часовни в праздник Воздвижения приносился в храм. В 1930-е гг. часовню уничтожили. Место, где она стояла, относится к полигону Геологоразведочной академии. 9 мая 1996 г. у обочины дороги установили и освятили крест в память 600-летия со дня преставления святителя Стефана Пермского.