Казанский храм деревня Гагино.

иконы Божией Матери Казанская (4 ноября, 21 июля)
вмч. Димитрия Солунского, 8 ноября
вмч. Параскевы «Пятницы», 10 ноября

Суббота, воскресенье и праздничные дни – Всенощное бдение – 16.00, Литургия – 8.00

священник Дионисий Иванович Цветков, 1976

храм Всемилостивого Спаса

Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Гагино, д. 20

8 (962) 920-02-51 – настоятель священник Дионисий Цветков

Деревня Гагино названо по фамилии владельцев князей Гагиных или Велико-Гагиных. В патриарших окладных книгах 1628 г. значится: «В селе Тимофеевском (прежнее название села) церковь Димитрия Солунского.

Во второй половине ХVIII в. помещик В.И.Чулков построил каменную церковь в честь Всемилостивого Спаса с приделом во имя великомученика Димитрия Солунского. В 1845 г. помещица Е.В.Барбашева, урожденная Чулкова, возвела другую холодную каменную церковь. В этой церкви было устроено три престола: в честь Казанской иконы Божией Матери, во имя великомученика Димитрия Солунского и великомученицы Параскевы Пятницы. В этом храме венчался Федор Шаляпин.

В советское время церковные здания сильно разрушились. От Спасской церкви сохранились только остатки стен. Ее использовали как склад химических удобрений.

В 1998 г. при Казанской церкви образовалась православная община, а в 2002 г. назначен настоятель протоиерей Николай Ляхов.

8 августа 2017 года настоятелем Казанского храма назначен протоиерей Иоанн Монаршек.

10 апреля 2018 года, в Светлый вторник, митрополит Ювеналий совершил великое освящение Казанского и Спасского храмов села Гагино Сергиево‑Посадского района и возглавил Божественную литургию в Казанском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман, благочинный Коломенского церковного округа и города Коломны епископ Луховицкий Петр, благочинный Ивантеевского церковного округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные церковных округов Московской епархии: Сергиево-Посадского – протоиерей Игорь Завацкий, Мытищинского – протоиерей Димитрий Оловянников, Домодедовского – протоиерей Владислав Гусар, Пушкинского – протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), Лосино-Петровского – священник Павел Галушко, Яхромского – священник Сергий Бернацкий, Рогачевского – священник Сергий Сафронов.

На богослужении молились начальник управления делами министерства культуры Российской Федерации А. В. Барков, паломники и жители села Гагино.

Вечером того же дня новоосвященный храмовый комплекс посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. У врат храма Его Святейшество встречали митрополит Ювеналий, министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский, губернатор Московской области А. Ю. Воробьев, заместитель министра культуры Российской Федерации С. Г. Обрывалин, советник председателя Российского военно-исторического общества Р. И. Мединский, заместитель председателя правительства Московской области М. М. Кузнецов и члены попечительского совета по восстановлению Казанского храма села Гагино.

24 ноября 2020 года настоятелем храма был назначен священник Дионисий Цветков.