Ильинский храм города Сергиев Посад, 1773 г.

Официальный сайт – http://il-sergiyevposad.cerkov.ru

Престольный праздник
прор. Илии, 2 августа, главный престол
иконы Божией Матери Иверская, вторник Светлой седмицы, 26 октября, 25 февраля
свт. Димитрия Ростовского, 4 октября, 5 июня, 10 ноября

Храмовые праздники
Сщмч. Николай (Беневоленский) – 16 мая

Почетный настоятель
протоиерей Стефан Петрович Середний, 1935

Настоятель
протоиерей Игорь Евгеньевич Завацкий, 1974

Священнослужители
протоиерей Александр Владимирович Ковалев, 1972
протоиерей Михаил Александрович Дольник, 1973
священник Валерий Антонович Оборок, 1979
священник Глеб Аркадьевич Рябинин, 1992
священник Дионисий Иванович Семенцов, 1977
диакон Павел Викторович Курунов, 1973
диакон Сергий Юрьевич Гриднев, 1984

Приделы
свт. Димитрия Ростовского (10 ноября, 5 июня, 4 октября)
иконы Божией Матери Иверская (17 апреля, 26 октября, 25 февраля)

Приписные храмы
часовня вмч. Пантелеимона
часовня мч. Виктора Дамасского
крестильный храм иконы Божией Матери Казанская

Расписание богослужений
Ежедневно вечернее богослужение в 17.00, часы и Божественная Литургия в 8.00.

Адрес
Московская область, город Сергиев Посад, ул. Кузьминова, д. 1/5

Телефон
(496) 540-47-92

Электронная почта
spblagwork@yandex.ru

Краткая история

Заветным желанием преподобного Дионисия Радонежского было возведение храма во имя славного пророка Божия Илии возле стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Это желание осуществилось лишь после снятия осады Лавры в 1610 г., когда построили Стрелецкую и Пушкарскую слободы, где поселились воинские гарнизоны. Именно для них, снисходя к просьбе народа и в благодарность Казанской иконе Божией Матери, перед которой три дня и три ночи возносили свои молитвы воины второго ополчения Минина и Пожарского, в 1645 г. и воздвигли желанный храм с приделом во имя Илии Пророка.

В 1727 г. придельную Ильинскую церковь разобрали. И заново срубленную рядом с Казанским храмом церковь освятил архимандрит Лавры Варлаам.
Пожар 1746 г. уничтожил не только часть Лавры и слободы, но и оба храма. Через год трудами прихожан поставили церковь во имя пророка Илии.
В 1760-х гг. на ее месте началось строительство каменной церкви, в которой и сегодня ежедневно совершаются богослужения. Этот храм освятил в 1773 г. наместник Лавры иеромонах Павел (Зерновых).
Храм расписали знаменитые мастера артели Ивана Малышева, старосты храма 1840 по 1880 гг. Он расписал пятиярусный иконостас, иконостасы приделов в честь Иверской иконы Богородицы и во имя святителя Димитрия Ростовского, стены и своды храма.
В советское время храм Илии Пророка единственный в городе не был закрыт и не подвергся разорению.
В этом храме возносили свои молитвы оставшиеся в живых монахи Лавры.
В нем с 1938 по 1940 гг. служил священник Николай Беневоленский, арестованный в 1940 г. и скончавшийся в лагере, в Карагандинской области. Для храма Илии Пророка написана икона священномученика Николая. В Ильинском храме служил знаменитый проповедник и духовник, протоиерей Всеволод Шпиллер (1902—1984), старец, протоиерей Тихон Пелих (1895—1983), который сохранил антиминс Успенского собора Лавры, духовник Московских Духовных школ, архимандрит Гурий, первый наместник Лавры после ее открытия.
Когда в 1946 г. на Страстной седмице в Успенском соборе Лавры возобновилось богослужение, Ильинский храм пожертвовал обители богослужебные книги, облачение, подсвечники, аналои, также в Лавру перешел один из хоров Ильинской церкви.
В храме, как и прежде, ежедневно совершаются богослужения. На месте разобранного в 1958 г. Казанского храма установлен крест.
Священники храма духовно окормляют дом престарелых и ПТУ-22, а также еженедельно совершают богослужение в храме-часовне великомученика Пантелеимона детского дома-интерната для умственно отсталых детей. При церкви действует воскресная школа, для прихожан устроена библиотека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *