Димитрие-Солунский храм деревни Яковлево,

Официальный сайт – www.iakovlevo.ru

вмч. Димитрия Солунского (8 ноября)
вмц. Екатерины, 7 декабря

протоиерей Вячеслав Михайлович Брегеда, 1955

вмц. Екатерины Александрийской (7 декабря)

Воскресные и праздничные дни в 9.00

Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Яковлево, д. 48

8-916-117-91-38
(496)543-93-40

viacheslav@tsinet.ru

Усадьба Яковлево образовалась в результате раздела наследственного владения Чулковых и была обустроена в конце XVIII  в. Анной Васильевной Чулковой. Следующая владелица Е.В.Барбашева в память о муже и сыне построила в селе богадельню, больницу, амбулаторию и школу, которые находились в ведении Императорского человеколюбивого общества. При богадельне в 1879 г. устроили двухэтажную каменную церковь с колокольней. В этом же году освятили нижний храм во имя великомученицы Екатерины, а в 1884 г. — верхнюю церковь во имя великомученика Димитрия Солунского. В усадьбе сохранились усадебный дом, богадельня, здание церкви и цоколь с фундаментом дома причта.

В настоящее время нижний храм во имя великомученицы Екатерины приспособлен для богослужений.